Tu botiquín de viaje

En ocasiones, viajar da quebraderos de cabeza. Encuentra la cura en las farmacias del extranjero.
Manuel Aguirre -
Tu botiquín de viaje
Tu botiquín de viaje

México

Contra el dolor...
Tempra. Son pastillas de paracetamol que acabarán con tus molestias. Si la dosis es de 500mg, toma seis al día como máximo.

 

Contra la gripe o el resfriado...
Theraflu Max-D Cold & Flu. Te ayudará a tratar la fiebre, combatir la tos y aliviar la congestión. Una pastilla cada ocho horas.

 

Contra la diarrea...
Lomotil. Es ideal para la diarrea del viajero. Deberías solventarla con dos al día y como máximo podrás tomar cuatro diarias.

 

Contra el estreñimiento...
Pide una ración extra de frijoles; luego estimula los intestinos con el laxante picosulfato de sodio. Toma una o dos pastillas de 5mg.

 

Contra la alergia...
Allegra. Nos apostamos 85 pesos (5 euros) a que lo conoces. Contiene fexofenadina y sólo necesitas una dosis al día.

 

Contra el ardor de estómago...
Azantec. Aporta ranitidina, que elimina la producción de ácidos en el estómago. Toma una dosis de 150mg cada ocho horas.

 

Fuente: Doctora Elizabeth Macías Barra
*Atención: esta información es orientativa, se refiere a molestias leves y en ningún caso pretende sustituir la que pueda ofrecerte el médico que te trate en persona.

 

Publicidad

Francia

Contra el dolor...
Dollprane.
Trágate una pastilla, no el corcho del Cabernet Sauvignon: mezclar paracetamol y alcohol es peligroso para el hígado.

 

Contra la gripe o el resfriado...
Actifed Jour et Nuit.
Di au revoir a la congestión con una pastilla blanca cada cuatro horas. Tómala con antihistamina antes de dormir.

 

Contra la diarrea...
Tiorfan.
El racecadrotil es un antisecretor gástrico, lo que se traduce en menos viajes al baño. Toma Tiorfan tres veces al día.

 

Contra el estreñimiento...
Lactulose Arrow. Este medicamento te guiará hasta el baño. La lactulosa drena agua hasta el colon. Máximo tres veces al día.

 

Contra la alergia...
Zyrtec. Una dosis diaria de este antihistamínico, ceti-rizina, te quitará las alergias. También lo encuentras en España. Ojo: puede dejarte grogui.

 

Contra el ardor de estómago...
Maalox. Si ese flambeado todavía te arde, el Maalox apaga el incendio. Ingiere cuatro comprimidos al día como máximo.

 

Fuente: Doctora Marie Plisson Sauné
*Atención: esta información es orientativa, se refiere a molestias leves y en ningún caso pretende sustituir la que pueda ofrecerte el médico que te trate en persona.

 

Publicidad

Italia

Contra el dolor...
Tachipirina.
Toma una pastilla con tu doppio espresso. La cafeína aumenta la eficacia del paracetamol.

 

Contra la gripe o el resfriado...
Zerinol.
Toma una de las dos pastillas diarias con una pizza de anchoas. El pescado hará que sea más efectivo contra la infección.

 

Contra la diarrea...
Imodium.
Toma dos pastillas de 2mg después de la primera deposición, y luego una después de cada vez que vayas al baño.

 

Contra el estreñimiento...
Dulcolax. Contiene bisacodil. Toma un comprimido de 5mg con un vaso de agua antes de dormir. También lo puedes encontrar en España.

 

Contra la alergia...
Aerius. No tienes por qué estornudar ante las ruinas romanas. Toma una pastilla de 5mg al día y líbrate de esa molestia.

 

Contra el ardor de estómago...
Gaviscon Double Action. Estos comprimidos masticables forman un gel que evita que el ácido suba. Dos pastillas cuando tengas síntomas.

 

Fuente: Doctor Santi Mario Spampinalo
*Atención: esta información es orientativa, se refiere a molestias leves y en ningún caso pretende sustituir la que pueda ofrecerte el médico que te trate en persona.

 

Publicidad

Tailandia

Contra el dolor...
Nurofen Extra Strength.
El ibuprofeno quita el dolor pero provoca flatulencias. Toma una dosis de 400mg tras las comidas para evitarlo

 

Contra la gripe o el resfriado...
Tiffy Dey
. Un potente medicamento contra la congestión, la fiebre y la histamina. Como máximo, toma seis comprimidos al día.

 

Contra la diarrea...
Imodium.
La misma pauta que en Italia. Compra los medicamentos en farmacias, ya que en algunas tiendas venden medicinas falsas.

 

Contra el estreñimiento...
Senokot. Una dosis debería ayudarte a soltar lastre. Para mayor alivio, acompáñala de un plátano maduro, que te aportará fibra.

 

Contra la alergia...
Atarax. Sirve para las alergias fuertes cuando el Zyrtec ya no es efectivo. Toma un comprimido de 10mg tres o cuatro veces al día.

 

Contra el ardor de estómago...
Prevacid. Para prevenir la acidez tras las especiadas comidas, toma este medicamento antes de desayunar y acostarte.

 

Fuentes: doctor en Farmacia Pokchat Chantraphen, doctor Surat Chotampha Korn
*Atención: esta información es orientativa, se refiere a molestias leves y en ningún caso pretende sustituir la que pueda ofrecerte el médico que te trate en persona.

 

Publicidad

Rusia

Contra el dolor...
Nurofen Extra Strength.
En Rusia se venden medicamentos falsos, así que compra únicamente en farmacias grandes.

 

Contra la gripe o el resfriado...
Grippex.
Es similar al Theraflu Max-D Cold & Flu de México. Toma una o dos pastillas cuatro veces al día como máximo

 

Contra la diarrea...
Imodium.
Cuando te repita el filete Stroganoff, recurre a él. Bebe también mucho líquido –¡no agua del grifo!– para hidratarte.

 

Contra el estreñimiento...
Dulcolax. Ideal para soltar lastre. Se encuentra en muchos países (incluido el nuestro) y siempre te da el descanso que buscas.

 

Contra la alergia...
Claritin. ¿Mucho polen en San Petersburgo? Recurre al antihistamínico loratadina. Toma un comprimido de 10mg al día.

 

Contra el ardor de estómago...
Maalox. Quizás ese segundo chupito de vodka no ha sido tan buena idea. Ésta es mejor: toma Maalox para reducir el ardor.

 

Fuente: doctora Susan McGladdery
*Atención: esta información es orientativa, se refiere a molestias leves y en ningún caso pretende sustituir la que pueda ofrecerte el médico que te trate en persona.

 

Publicidad

Turquía

Contra el dolor...
Parol.
Lee el apartado de Italia para saber por qué ahora es un buen momento para probar el café turco y tomarte esta pastilla.

 

Contra la gripe o el resfriado...
Tylol Hot.
Mezcla un sobre (20g) con agua caliente para tratar los síntomas del resfriado y la gripe. Cada seis-ocho horas.

 

Contra la diarrea...
Flagyi.
Bloquea la producción de las proteínas que las bacterias nocivas necesitan para sobrevivir. Una pastilla de 500mg cada doce horas.

 

Contra el estreñimiento...
Sokol Likid. Es vaselina, pero por vía oral: lubrica la salida desde dentro. Toma tres cucharaditas después de comer.

 

Contra la alergia...
Zyrtex. Zyrtec, Zyrtex: es lo mismo. Puede provocar somnolencia, así que deja esa visita de ocho horas por Estambul para otro día.

 

Contra el ardor de estómago...
Talcid. Absorbe las enzimas digestivas y pone en orden el pH del estómago. Toma una o dos pastillas media hora después de las comidas.

 

Fuente: doctor Mhemet Melli
*Atención: esta información es orientativa, se refiere a molestias leves y en ningún caso pretende sustituir la que pueda ofrecerte el médico que te trate en persona.

 

Publicidad

Alemania

Contra el dolor...
Nurofen Extra Strength.
¿Resacón en Munich? Mira la dosis en Tailandia y lee el aviso sobre flatulencias. Y no vuelvas a pecar.

 

Contra la gripe o el resfriado...
BoxaGrippal.
Una dosis cada seis horas baja la fiebre y reduce la mucosidad y la congestión. Así oirás menos la palabra Gesundheit.

 

Contra la diarrea...
Lopedium.
Consulta la dosis de Italia. Para cenar, pide sauerkraut: contiene probióticos que pueden ayudarte a eliminar la acidez

 

Contra el estreñimiento...
Laxoberal. Para conseguir que tu intestino parezca una autobahn, recurre a este laxante, que te quitará un buen peso de encima.

 

Contra la alergia...
Zyrtec. Consulta la dosis en Francia. Si tienes una reacción muy fuerte, busca un médico antes de que te amargue las vacaciones.

 

Contra el ardor de estómago...
Rennie Fresh Kautabletten. No dejes que las kartoffeln te arruinen el día. Una hora después de comer, mastica uno o dos comprimidos.

 

Fuentes: doctor Ben Kruskel y doctor Christoph Bamberger
*Atención: esta información es orientativa, se refiere a molestias leves y en ningún caso pretende sustituir la que pueda ofrecerte el médico que te trate en persona.

 

Publicidad

China

Contra el dolor...
Panadol.
Consulta la dosis de México. También encontrarás el ibuprofeno de toda la vida en las farmacias chinas.

 

Contra la gripe o el resfriado...
Bufferin Cold.
Estos comprimidos para el día y la noche combaten el resfriado y la gripe. Acompáñalos con té verde chino (con agua embotellada).

 

Contra la diarrea...
Imodium.
Consulta la dosis en Italia. Y ni se te ocurra tomar agua que no sea embotellada o helados sin precintar.

 

Contra el estreñimiento...
Dulcolax. Consulta la dosis de Italia. Opta por el arroz integral con las comidas: demasiado arroz blanco puede ser perjudicial.

 

Contra la alergia...
Piriton. ¿Te pica todo? Toma un comprimido de 4mg cada cuatro o seis horas, pero limítate a un máximo de seis pastillas al día.

 

Contra el ardor de estómago...
Phosgel. Contiene fosfato de aluminio, una sustancia que reduce la acidez gástrica. Mezcla un sobre con agua de botella.

 

Fuentes: doctor Jean-Pierre Dhenin y doctora en farmacia Vivian Wang
*Atención: esta información es orientativa, se refiere a molestias leves y en ningún caso pretende sustituir la que pueda ofrecerte el médico que te trate en persona.

 

Publicidad
Te recomendamos

Mi Empresa Es Saludable presenta la publicación que resume los planes saludables gala...

Participa en nuevo sorteo de Deus ex Machina y puedes ganar este conjunto de tres pre...

En el número de diciembre te ayudamos a preparar las fiestas de Navidad...

Nadie se quiso perder la gala de los Premios Hombre del año 2018...

Si quieres estrenar coche nuevo, ésta es tu oportunidad: participa en Best Cars 2019,...

Las fibras capilares son una gran solución contra la pérdida de pelo...